CENTRAL DE NOTÍCIAS


20/06/2008

Campeonato Jocoara 2008



OS JOGOS COLEGIAIS DE ARARAQUARA TÊM POR FINALIDADE UTILAZAR O ESPORTE  COMO MEIO DE EDUCAÇÃO  E PROMOVER A INTEGRAÇÃO, INTERCÂMBIO E A CONFRATERNIZAÇÃO DOS ESTUDANTES, POSSIBILITANDO O SURGIMENTO DE NOVOS VALORES PARA OS ESPORTES  E FORMAÇÃO DE BONS CIDADÃOS PARA VIDA .

OS JOGOS PROCURAM RESGATAR E A  MORAL A AUTO-ESTIMA DE TODOS QUE DE ALGUMA FORMA, PARTICIPAM DIRETA OU INDIRETAMENTE DO EVENTO, ALÉM DE DESENVOLVER O TRABALHO EM GRUPO, A ORGANIZAÇÃO PARA PARTICIPAR OU COMPETIR, O CONTROLE DAS EMOÇÕES  NA VITÓRIA OU  NA DERROTA,  O QUE ESTENDE-SE PARA O DIA-A-DIA DE CADA UM.
È COM MUITA SATISFAÇÃO QUE PARABENIZAMOS  TODOS  OS PARTICIPANTES  DOS JOGOS, QUE TEVE A ABERTURA REALIZADA  NO DIA  14/04/08   NO GINÁSIO DO GIGANTÃO, COM  O DESFILE DAS ESCOLAS, JURAMENTO DOS  ATLETAS, O EMOCIONANTE  MOMENTO DA PIRA OLÍMPICA E EXECUÇÃO DO HINO NACIONAL BRASILEIRO.

OS JOGOS FORAM DIVIDOS EM DUAS CATEGORIAS: (A) NASCIDOS ATÉ 94 E (B), A PARTIR DE 94 . AS MODALIDADES TRANSCORRERAM  DA SEGUINTE FORMA
 
BASQUETE MASC. CATEGORIA (A): COM  ALEGRIA E DISPOSIÇÃO OS ATLETAS ARTUR (8ªA),IVAN ,  LEONARDO (8ªB), ANDRÉ, LUCAS, VINICIUS, ROBERTSON E GUSTAVO (7ªB), MÁRIO 5ªA DERROTARAM O COLÉGIO COC NA 1ª  PARTIDA. EM SEGUIDA, COM ALGUNS DESFALQUES, O TIME NÃO RESISTIU E PERDEU PARA EQUIPE DO COLÉGIO INTERATIVO. MESMO ASSIM VALEU TODO ESFORÇO.VAMOS LÁ!!!

BASQUETE MASC. CATEGORIA (B):  JOGANDO   UM BASQUETE ALEGRE A EQUIPE  COM OS ATLETAS: WALTER, DANIEL, VICTOR, GUSTAVO, MATHEUS, VINCENT(2ªA), RAUL, DOUGLAS, JULIO (1ªA) E HUANG (1ªB), PASSOU FÁCIL PELO COLÉGIO NERUDA. MAS SEM O MESMO BASQUETE FOI SUPERADO PELO BOM  TIME DO COC. VALEU A EXPERIÊNCIA!!!

FUTSAL MASC. CATEGORIA (A):  PARTIDA TENSA  E DISPUTADA, A EQUIPE FORMADA PELOS ATLETAS BRENO, CÉSAR, FELIPE, VINICIUS(8ªA), GUSTAVO, VITOR, MARDEM, JOÃO PAULO(7ªA), FELIPE, VINÍCUIS( 7ªB), JOÃO(6ªA), VITOR, LUCAS(6ªB), VENCERAM O COLÉGIO ANTONIO DOS SANTOS,  QUE JOGOU MUITO DURO. VENDEU CARO!!! EM SEGUIDA O COLÉGIO INTERATIVO FOI MELHOR  E VENCEU ESSE TIME TEM FUTURO!!!

FUTSAL MASC. CATEGORIA (B):    O  JOGO  FOI TREINO, MUITO FÁCIL PARA O  BOM ELENCO COMPOSTO POR HENRIQUE, LEONARDO, RAFAEL, GUILHERME(2ªB), VINCENT(2ªA), JOÃO, JÚLIO(3ªB), DIEGO, JULIO, DANIEL(1ªA). EM SEGUIDA A EQUIPE FOI NOCAUTEADA PELO COLÉGIO SERGIO SPERANZA, DO PARQUE  SÃO PAULO. ESTAMOS  EM EVOLUÇÃO, ISSO TAMBÉM É MUITO IMPORTANTE.

FUTSAL FEM. CATEGORIA (B):    ESSA EQUIPE FOI UM  ARRASO  MUITA DEDICAÇÃO DAS MENINAS. HUMILDADE  E  EVOLUÇÃO DE TODAS, PARABÉNS PELO TERCEIRO  LUGAR NA COMPETIÇÃO VENCENDO O INTERATIVO  E COC, MAS SENDO DERROTAS PELA “ENORME” EQUIPE DO OBJETIVO.  FOI MUITO BOA A EXPERIÊNCIA VIVIDA POR ESSE GRUPO. O RECADO É: “VAMOS EM FRENTE GAROTAS!!!” LARISSA, ANA CAROLINA, (8ªB), MARINA (8ªA) ANA CAROLINA, WANESSA(7ªB) LARISSA(7ªA), STEPHANIE(2ªA), ROSANA, PAULA(3ªA), ELEN(2ªB), LAURA (1ªA).

VOLEIBOL MASC. CATEGORIA  (B) – UMA EQUIPE JOVEM, COM VONTADE E FUTURO. GANHAMOS DO COLÉGIO NERUDA, DEPOIS DO VITOR LACORTE MAS PERDEMOS DA COEDUCAR. DISPUTAMOS O 3º LUGAR, MAS NÃO DEU! QUERO RESSALTAR ATITUDES POSITIVAS E A EVOLUÇÃO DA EQUIPE. VALEU MOÇADA!!! (LINCON E WILTON 8ªB) DIEGO, DOUGLAS, HUANG, RAFAEL, JÚLIO, PEDRO(1ªA), VITOR(2ªA), RODRIGO, RICARDO(3ªB) , YANG (1ªB).


VOLEIBOL FEMININO CATEGORIA  (B) -  A EQUIPE TEVE FORÇA DE VONTADE , MAS  O POUCO TREINAMENTO E EXPERIÊNCIA PESOU NA HORA. LAIS, ANA CAROLINA, FLÁVIA (8ªB), LÍVIA MARIA (7ªA), ANA IZABEL (2ªB), JULIANA (1ªB), LAURA FUJITA (1ªA), STEPHANIE CHAVES (2ªA), ELEN (2ªB). TEMOS QUE PERCEVERAR.


VOLEIBOL  FEMININO CATEGORIA  (A)  -  ESSAS MENINAS SÃO DEMAIS  CHEGAMOS NA FINAL, MAS NÃO PENSEM QUE  É FÁCIL. MOMENTOS DE NERVOSISMO E TENSÃO, MARCARAM  A COMPETIÇÃO, COM DUAS VITÓRIAS SUADAS E EMOCIONANTES FORMAS PARA  A FINALÍSSIMA COM O RIVAL COC. ENTÃO, UMA PRATA COM SABOR ESPECIAL. VAMOS LÁ, MENINAS TEMOS UM CAMINHO LONGO A PERCORRER. PARABÉNS VALEU!!!. ANA LUIZA, IZABELA FERREIRA, LARISSA PREVATO, MANUELA (7ªA), LARISSA BRANDÃO, WANESSA PAVAN(7ªB), BEATRIZ, BARBARA(8ªB), IZABELA TOLINO (6ªA), GIULIA, CHIARA (6ªB), MARINA COSTA  (8ªA).


NATAÇÃO   MASC. E  FEM CATEGORIA ( A)  -  NATAÇÃO   AQUI   SEMPRE ESTÁ NA FRENTE 3º ANO SEGUIDO CAMPEÃO, NA CALSSIFICAÇÃO GERAL E  NA MAIORIA DOS ESTILOS. ESTE ANO AS CONQUISTAS ARRASARAM ANA LUIZA (7ªB) ESTILO LIVRE,  OURO E  PRATA  NO PEITO; MARINA, PRATA   NO  COSTAS;  BEATRIZ,  MARIA ELIZA  FORAM MUITO BEM,  CAMPEÃS  NO REVEZAMENTO  LIVRE. 
OS MENINOS SÃO FANTÁSTICOS, VEJAM A PERFORMANCE , CESAR  (8ªA) OURO BORBOLETA E PRATA NO NADO LIVRE, JOÃO VITOR (7ªA),  OURO NO PEITO E PRATA COSTAS;  JOÃO PAULO, VITOR BARBEIRO (7ªA)  FORMARAM A   MEDALHA DE OURO NO REVEZAMENTO LIVRE.

NATAÇÃO MASC. E FEM CATEGORIA (B) – OUTRO SHOW DO ANGLO CONFIRA. ISABELA, RAQUEL (8ªA), BEATRIZ (6ªB), MARINA (8ªA), MARIA ELISA (5ªB), FRANCISLAINE (2ªB) PRATA NO ESTILO COSTAS E CAMPEà NO REVEZAMENTO LIVRE.  A EQUIPE EM CONJUNTO  SEMPRE  TERÁ  UM ÓTIMO  RESULTADO.  OS MENINOS TAMBÉM  FIZERAM SUA PARTE MUITO BEM FEITA: THIAGO MENDES (1ªB), JOÃO PEDRO (2ªB), FELIPE CABBAU (1ªA).

JUDÔ   MASC.   CATEGORIA (A E  B)     -    PEDRO FRONER  (8ªB) FOI  CAMPEÃO ABSOLUTO. NÃO TEM  PRA NINGUÉM. PEDRO MODOLÔ  (5ªB), ESTÁ TREINANDO MUITO  E PROMETE.  VITOR ARRUDA (5ªA)  OUTRO CAMPEÃO ABSOLUTO,  “SOU SEU FÔ.  CESAR TADEI (8ªA)  EXCELENTE ATLETA, NADA MUITO, JOGA FUTEBOL MUITO BEM  E LUTA PRA VALER, FLÁVIO MODOLO (1ªB)  ESTÁ NO CAMINHO CERTO, VAI DAR TRABALHO PARA OS ADVERSÁRIOS.







Newsletter Anglo Araraquara
Deixe seu email e receba nossas novidades »